Rechercher :
  À SURVEILLER  
 
Grand Match / Grande Dame 2014: total de 720 participants

Jeux du Canada 2015

Championnat Travelers 2014 – Amos

Du jeu relevé à la 11e édition du Tournoi provincial SENIOR de curling

MERCI PERFORMANCE!

AGA de curling Québec

Livrets de règlements 2014-2018 arrivés

Formation Entraîneur de compétition en janvier 2015
Une nouvelle formation Entraîneur de compétition offerte en janvier 2015

Alanna Routledge se joint à l'équipe CQ

Jeux mondiaux d’hiver des maîtres 2015 à Québec
Le curling, épreuve sportive à Québec aux Jeux mondiaux d’hiver des maîtres en 2015 de l’International Masters Games Association (IMGA). 
CLASSEMENT OFFICIEL
Série élite - Circuit Provincial 
 
N'oubliez pas de nous envoyer vos résultats après chaque tournoi.
 
Senior HommesHommes (Tankard) Femmes (Scotties) 
1. Bertrand5350 1. Ménard151101. Mann3900
2. Faguy41602. Richard38002. Mastine800
3. Dufresne28003. Munroe35003. Davies440
4. Reid25704. Fournier29604. 
5. Gauthier19105. Gervais25505.  

 
 Equipes Hommes (Tankard)
CAPITAINETROISIEME  DEUXIEMEPREMIERCINQUIEME
Jean-François TrépanierMartin Trépanier François Hallé Pier-Luc Trépanier
 
Martin FerlandPhilippe Lemay Mathieu Beaufort Erik Lachance Jean-Michel Arsenault 
Steve HoldawayMatthew MitchellZackary Wise Rob Derry Brian Williams 
Jasmin GibeauNicolas MarceauDan deWaardMaxime Benoit  
Jean-François RoyerMarc-André RobitailleDavid VallièresRaphaël Gendron  
Jean-Michel Ménard Martin Crête Eric Sylvain Philippe Ménard  
Robert DesjardinsLouis BironFrederic LawtonMaurice CayouetteSimon Dupuis
 Steeve GagnonMartin Roy Vincent BourgetOlivier Beaulieu  
 Ghyslain RichardMaxime ElmalehWilliam DionMiguel BernardSimon Collin
Daniel CaronEmmanuel LavignePaul LodgeDaniel Elie  
Michael FournierFrançois GionestYannick MartelJean-François CharestRené Dubois 
Marc-André GuénardSylvain DoréEric GaudreaultJacques SimardJacques Richard
Ghyslain DoyonJean-Yves LemaySylvain DicaireSimon Jeanson 
Steven MunroePhilippe BrossardChristian BouchardThierry Fournier 
Denis RobichaudAlexandre FerlandJean-David BoulangerMaxandre Caron 
 Denis LaflammeBernard GingrasSteve TremblayAlain Lapierre 
Steeve Boudreault Michel Gaudreault Mario TremblayDonatien Gauthier  
 Pierre GervaisGuy TurnerMartin PatrickAlain Maillette 
 Maxime DufresneMarc-André ChartrandGabriel SaindronJoël Charbonneau  
 
 Equipes Femmes (Scotties)
CAPITAINETROISIEME DEUXIEMEPREMIERECINQUIEMEENTRAINEUR 
Lisa DaviesAlanna Routledge Alison Davies Joëlle St-Hillaire Marie-Pier Côté Kevin Alladin 
 Nathalie GagnonLana GosselinNathalie GagnéAnn-Sophie Guérin Guy Gosselin 
Lauren Mann Amélie Blais Brittany O'Rourke Anne-Marie Filteau  Andy Broder 
Kimberly MastineNathalie AudetAudrée DufresneSaskia Hollands Jim Mastine 
 Roxane PerronMarie-Josée FortierMiriam PerronSonia Deslisle  Michel St-Onge
 
 Equipes Senior Hommes
CAPITAINETROISIEME  DEUXIEMEPREMIERCINQUIEME
Jacques GaudreaultRémy St-Pierre Marc MorinMichel Ducharme Pierre Dionne 
 Roger BertrandGaétan Chauret Mario Deschâtelets  Serge Simard 
 Richard FaguyGuy CharetteRobert PériardSerge Payant 
Pierre CouturierRichard CharronGilles HouleMichel LapointeAndre Jr. Pronovost
 Robert GauthierGhislain HamelRéal GauthierRémi Simard 
 Rejean AubinRejean HouleMichel SylvestreGilbert Payette 
 Stéphane LamyEric GravelGaétan LachapellePierre Clermont 
François BeaudryDaniel LemayDany BéliveauDenis LangevinJean-Charles Beaudry
Jacques DufresneJean-Yves LemayMario DionMichel Tétreault 
 Serge ReidGeorges H. GagnonMichel BeaudetDanny Bergeron 
 Greg SlenoMac BainesLouis St-LaurentBob Martel  
Yves CloutierGermain LemayDenis VallièresSylvain LétourneauRené Quesnel 
Marcel Marchand  Jacques BoisvertRichard LavergneMichel Cossette  
John StewartJean-Marc McSweenDenis McSweenRaymond McSweenJeannot Tremblay
Jacques DufresneJean-Yves LemayMario DionMichel Tétreault  
 Denis LetendreAlain ViauMichel LucierPierre Pleau  
 
 Equipes Senior Femmes
 CAPITAINETROISIEME DEUXIEME PREMIERE ENTRAINEUR 
Catherine DerickSylvie DanielChantal GadouaCheryl Morgan  
Sylvye TurgeonSylvie LavigneLise CarsonSuzanne Desloges Alan Smith
 Louise DesrosiersMartine DeschênesGuylaine CadrinMireille Lavoie  
 Anne HardyChantal OuelletteBrigitte GosselinPierrette Houle 
 
 Equipes Masters Hommes
 CAPITAINETROISIEMEDEUXIEMEPREMIERCINQUIEMEENTRAINEUR 
Luc ManseauMichel CastonguayMichel LessardJacques Pinard  
Daniel GilbertDenis BlanchetteMarcel SimardJean-Claude GuilbaultDominique Claveau Pierre Janelle
André GagnonReginald DubéAndré BouchardGilles BoilyPaul Gagnon  
Greg SlenoMac BainesLouis St-LaurentBob Martel   
Jean St-PierreMike CarsonAlain DeschâteletsDenis Letendre   
 Jacques TaillonFernand RondeauJean LamotheAndré Laforge   
 Pierre DrapeauJacques LaparéRené TrudelClaude Benoit  
Michel BeauchampGaetan PoirierRichard BernardDaniel VincentClaude Lavoie  
 Claude JacquesRené BourassaMichel RiopelJulien BrosseauDenis Pilote  
 Robert BérubéMarc-André LévesqueRichard LachanceHubert CastonguayBernard St-LaurentClermont Boucher
Marcellin MessierGilles LusignanHenri EmondRéjean Robitaille  
Jim RedstonLawren SteventonDon AitkenBill EllyettBob Suderman 
Jacques RicardAndré DesjardinsRobert GiguèreSerge FaquettePierre Presseault 
 
 Equipes Masters Femmes
CAPITAINETROISIEMEDEUXIEMEPREMIERCINQUIEME ENTRAINEUR
Sylvye TurgeonLise CarsonCarolyn McGarrCathy Meaney Alan Smith
 Céline FunkNicole VervilleLouise GaudreaultJessey Venner  
 


Equipes Junior Masculin
CAPITAINETROISIEMEDEUXIEMEPREMIER CINQUIEMEENTRAINEUR 
Félix AsselinAlex CormierLewis South Emile Asselin  Gabriel BélisleBenoît Forget
Spencer RichmondMarc-Alexandre Dion Samuel RichardCharles Auclair Robert Richard 
Alexandre Bergeron-Gallant Francis GodinYohan BussièreJérémi Leblanc-Marcotte  Daniel Charette 
Vincent RobergeFabien RobergeEtienne ElmalehMaxime Roberge Denis Roberge 
Julien TremblaySimon LamoureuxZachary DubéFélyx Côté d'Amours Karl Dubé 
Nickolas Cote Nick Den Hartog  Chris KovalchukMaxence Martel  
Greg Raymond 
 Thomas LoGreg Vasilogianis George Vasilogianis  Alex RonaDonatien FilyMichel Lemay 
Scott MacDonald-DucharmeVincent FortinJames MacDonald-Ducharme Jarod Spenard Debbie MacDonald 
Louis QuevillonAlek BedardJulien EthierBradley Lequin Daniel Bedard
Gregory CharestSamuel PlourdeMaxime GamacheShawn Blais Etienne Plourde 
 Antoine ProvencherThierry Marcotte-NaudWilliam DallaireLouis Fauteux Loiselle   André des Rivières
Todd RivettGreg ChealZachary Griffiths-JulienAndy PorterMarc-Antoine Michad Jeff Cheal
 Jérôme AdamEmry BlanchardBertrand LalondeNicolas NoletWilliam Desrosiers Martin Adam
 
Equipes Junior Féminin
CAPITAINETROISIEMEDEUXIEMEPREMIERECINQUIEMEENT. 
Laurie St-GeorgesLaurie LavoieMeaghan RivettCynthia St-Georges
Michel St-Georges
Gabrielle LavoieAudrey-Maude Jalbert Patricia Boudreault Julie Daigle  Claudy Daoust 
Emilia GagnéClaudie Gobeil-Tremblay Julie Fortin Marie-Pier Harvey Chloé Arnaud Joël Gagné 
 Laura GuénardMarie-Michèle Emond Daniel Perron Charlie Michaud Jessica Emond Marc-André Guénard 
Geneviève Laurier Myriam ArsenaultSophie SanscartierIsabelle Thiboutot Jennifer DumouchelMichel Blais 
Isabelle FleuryArianne PellerinAndréanne SimardEmy Grenier Chloé MungerDoris Fleury
 Marianne GirardTaylor MackayAudrey CharlandLaura Girard-Côté  David Glasspoole 
 Maude FleurantMarie-Eve LangevinMarie-Laurence BergeronMathilde Tremblay Yvon Laplante
 Dominique JeanEmily RileyDominique RenaudMelissa Dunn Marc Renaud
 
Equipes Juvénile Garçons
CAPITAINETROISIEME DEUXIEMEPREMIERCINQUIEMEENT.
Etienne LapointeFélix GrégoirePhilip LamontagneGabriel BourqueShawn MichelJean-François Lamontagne
Richard LeglerBenjamin YetmanAlexis DiotteOlivier Gagnon-HalléeMaxime GamacheJoe De Cotiis
Thomas Lo Greg Vasilogianis George Vasilogianis Alex Rona Donatien Fily Michel Lemay 
 Olivier Roberge Shawn Thomson Hébert Simon-Olivier William Plourde  François Hallé 
 Samuel RobergeCharles LaferriereNathaël BussièresDylan Lira  Philippe Roberge 
 Samael LaplanteLudovic FlorentEmile PlanteJames TrahanFélix BourassaYvon Cadorette
Jesse EthierJason RobinsonNicolas LemaistreSimon Laroche Jean-Pierre Ethier
 Christopher GagnonAlex GobeilZachary GagnonJonathan GagnonSamuel BouchardDaniel Gagnon 
Maxime FortinJesse MullenJonathan RichardBenjamin Corbett Robert Richard
 Edouard GuévremontSamuel MartelGrégory BoisvertRaphaël Ducharme   Luca Guévremont
 
 
Equipes Juvéniles Filles
CAPITAINETROISIEMEDEUXIEMEPREMIERCINQUIEMEENT. 
Laurie St-GeorgesLaurie LavoieMeaghan RivettCynthia St-GeorgesAmélie LebelMichel St-Georges
Gabrielle LavoieAudrey-Maude Jalbert Patricia Boudreault Julie Daigle  Claudy Daoust 
Sophie LeglerLaurence EvangélisteCatherine EvangélisteMégane Bellerive-Maltais Marie-Eve Tardif Julie Hamel 
Maika OuelletAriane BuissonCamille TremblayJolyann DescormiersElisabeth Lemay Benoit Perreault 
Faith BrousseauLaurie Massicotte Gabrielle DenisMarjorie Lamer  Jean Bouchard
Noémie GauthierAnnkatrin PerronAlexia PerronMarie-Pier Godin Jean-François Gauthier 
 Léa RobergeLéandra RobergeAnn Sophie Bégin Sarah-Eve Auclair Marie-Pier VilleneuveMarie-Claude Fortin
 Ashley MiddletonGina LavoieSophie BouchardDesNeiges PruneauEmilie DesjardinsJarrett Middleton
 
 
 
  
 
Video Promo - ACC

Kevin Martin - "pebble" et entretien de la glace

Les pierres de curling
Curling rocks

  




  
 
 
 
 
 
 
 
  
  
  
 
   
  
 
 
 
  

 
 
  
 
 
 
  
 
  
  

 

 

ACCUEIL  |   ESSAYEZ LE CURLING  |   TROUVEZ UN CENTRE / CLUB  |   AMBASSADEURS  |   AFFILIATION  |   À PROPOS DE NOUS  |   Liens  |   CONTACTEZ-NOUS

Copyright © 2012 curling-quebec.qc.ca. Tous droits réservés.